Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


Уважаемые посетители, если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его нам, написав на e-mail: mail@novgrc.ru.

Мы вам обязательно ответим!


Сообщаем Вам, что Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, а так же Постановление администрации муниципального образования город-герой Новороссийск от 05.11.2009 № 3820 об установлении норматива потребления тепловой энергии 0,0202 Гкал на 1 кв. м общей площади помещений собственников и нанимателей полностью утратили свою силу с 01.07.2016.

Начиная с этой даты при расчёте платы за коммунальную услугу «отопление» используются положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 и величина норматива потребления тепловой энергии на отопление в зависимости от этажности многоквартирного дома, утвержденная приказом РЭК – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31.08.2012 № 2/2012-нп: - для домов этажностью от 2 до 4 – норматив равен 0,0185 Гкал на 1 кв. м общей площади помещения; - для домов этажностью от 5 до 9 - норматив равен 0,0154 Гкал на 1 кв. м общей площади помещения; - для домов этажностью от 10 этажей и выше - норматив равен 0,0136 Гкал на 1 кв. м общей площади помещения.

Обращаю Ваше внимание, что величина норматива тепловой энергии на отопление рассчитана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 путём деления общего объема тепловой энергии для отопления многоквартирных домов за отопительный сезон (ни за день и ни за один месяц) на целое количество календарных месяцев, включающих полные и неполные календарные месяцы отопительного сезона, равное семи месяцам, и на общую площадь помещений собственников и нанимателей в многоквартирных домах.

Учитывая то, что субъектом РФ, то есть Краснодарским краем, решение об изменении периода оплаты за отопление в течение календарного года или 12-ти месяцев не принималось, следовательно, на территории Краснодарского края на отопительный сезон с октября 2018 г. по апрель 2019 г. сохраняется порядок оплаты за отопление в течение отопительного сезона. Расчётным периодом для оплаты коммунальной услуги в соответствии с Постановлением правительства РФ № 354 является календарный месяц.

Таким образом, субъектом РФ определен период выплаты годового норматива по отоплению – в течение 7 месяцев начиная с 1 октября 2018 г. по 30 апреля 2019 г., то есть по 1/7 от годового норматива ежемесячно равными долями.

Данный порядок расчёта платы за отопление применяется только в отношении тех домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловой энергии на отопление.

Способы и сроки указаны в таблице:

Для абонентов АО "Новороссийская управляющая компания"

Сроки Способы
с 20 по 24 число cообщение на WhatsApp с адресом квартиры (или ЛС) и показаниями ИПУ на номер +7(918)058-31-63
эл.почта pribor@novgrc.ru (без цитирования предыдущих сообщений):
ящик, установленный на Вашем доме (обязательно наличие адреса и/или ЛС) до 9:00
с 20 по 25 число звонок оператору по телефону: 8(8617)301-679 с 8:00 до 17:00 в будние дни
личный кабинет пользователя на сайте: Lk.novgrc.ru
ящик, размещенный в кассах ООО "ГРЦ"

Для абонентов АО "АТЭК" филиал "Новороссийские тепловые сети"

Сроки Способы
с 20 по 24 число эл.почта pribor@novgrc.ru (без цитирования предыдущих сообщений)
с 20 по 25 число звонок оператору по телефону: 8(8617)301-679 с 8:00 до 17:00 в будние дни
личный кабинет пользователя на сайте: Lk.novgrc.ru
ящик, размещенный в кассах ООО "ГРЦ"

Для абонентов ООО "Управляющая компания Август"

Сроки Способы
с 20 по 24 число SMS с адресом квартиры (или ЛС) и показаниями ИПУ на номер 8(989)766-46-48 (смс не должно содержать более 26 символов включая знаки препинания и пробелы).
эл.почта pribor@novgrc.ru (без цитирования предыдущих сообщений)
ящик, установленный на Вашем доме (обязательно наличие адреса и/или ЛС)
с 20 по 25 число звонок оператору по телефону: 8(8617) 301-679 с 8:00 до 17:00 в будние дни
личный кабинет пользователя на сайте: Lk.novgrc.ru
ящик, размещенный в кассах ООО "ГРЦ"

По вопросу замены индивидуальных приборов учета (ИПУ) холодного и горячего водоснабжения Вы можете проконсультироваться позвонив по тел. +7 (8617) 301-679.

Обращаем Ваше внимание, что порядок проведения замены индивидуальных приборов учёта (далее-ИПУ), а так же ввода приборов в эксплуатацию определён Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 (далее – Правила № 354).

В случае выхода прибора учета из строя (неисправности) (в том числе истечение межповерочного интервала) потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя коммунальной услуги, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней.

В случае, если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ в сроки, установленные Правилами № 354. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя.

Снятие контрольных пломб потребителем или третьим лицом без присутствия представителя управляющей компании, демонтаж, повреждение прибора в соответствии с п.81 Правил № 354 расцениваются как несанкционированное вмешательство в работу ИПУ. Замена ИПУ в работоспособном состоянии до истечения межповерочного интервала действующими нормами законодательства не предусмотрено.

При выявлении несанкционированного вмешательства в работу ИПУ потребителю производится перерасчёт платы за коммунальную услугу исходя из нормативов потребления такой услуги с применением повышающего коэффициента 10.

Учитывая вышеизложенное, представляем схему замены приборов учёта соответствующую законодательству РФ:


По новым ИПУ показания Вы сможете передавать со следующего месяца согласно п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

"Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета."

То есть, если ИПУ установлен в мае, показания по нему через Личный Кабинет можно будет передать с 20-го июня.

Необходимо сделать заявку на вызов контролера для снятия контрольных показаний по тел.: +7 (8617) 301-679.

Для абонентов АО «НУК»:
через Личный Кабинет, или на электронную почту proverka@novgrc.ru, или по адресу "г Новороссийск, ул Леднева, 9, каб. № 4" надо предоставить следующие необходимые документы, а именно:

  • акт установки эл.прибора;
  • паспорт с данными эл.прибора;
  • последнюю квитанцию об оплате до 01.10.2016 с показаниями на 01.09.2016 за электроэнергию в пользу НЭСК, чтобы от них начать отсчет.

Если у прибора учета по Э/Э истек поверочный интервал, необходимо произвести замену. Заявку и договор на замену можно оформить по адресу "г Новороссийск, ул Леднева, 9, каб № 4" или на кассах ООО "ГРЦ" по адресам: "г Новороссийск, ул Московская, 5"; "г Новороссийск, пр Ленина, 13" (при себе иметь паспорт РФ).

В связи с тем, что межповерочный интервал по старому ИПУ давно истек, к расчету данный прибор учета не принимается. Начисления производятся по нормативу на человека согласно количеству зарегистрированных (или количеству собственников). Если новый электросчетчик установлен в апреле, то с мая начисления будут производиться согласно переданным показаниям.

Если Вы не передали показания по ИПУ, то начисления будут произведены согласно ПП РФ №354 п.59(б), п.60.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учёта.

п.59(б) «в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд».

п.60 «По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг».

Согласно ПП РФ №354 п.86 "при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованным индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, перерасчет не производится".

Норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (Гкал на 1 куб. метр), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", до 01.06.2017, определяется по следующей формуле:

,

где:

- суммарный расход тепловой энергии, содержащейся в горячей воде, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в i-м многоквартирном доме или индивидуального прибора учета в i-м жилом доме (Гкал в месяц);

- суммарный расход горячей воды по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в i-м многоквартирном доме или индивидуального прибора учета в i-м жилом доме (куб. м в месяц);

m - количество многоквартирных домов или жилых домов.

Так, если в Вашем многоквартирном доме (МКД) установлен общедомовой прибор учета горячего водоснабжения (ОДПУ Горячее водоснабжение), исходя из его показаний вычисляется норматив расхода тепловой энергии. Полученную величину умножают на тариф и на объем индивидуального потребления, в результате чего получается сумма к оплате по услуге "Горячее водоснабжение (теплоэнергия)" (ГВС т/э).

Например:

Показания по ОДПУ ГВС составили:

Горячее водоснабжение (теплоноситель) = 295,98 м куб,

Горячее водоснабжение (теплоэнергия)=19,947 Гкал.

Объем индивидуального потребления = 2 м куб,

значит норматив расхода тепловой энергии = 19,947/295,98 = 0,067393; ГВС т/э = 0,067393 х тариф 2496,57 руб. х объем ИП 2 м куб = 336,50 руб.

Если в МКД нет общедомового прибора учета ГВС, то в этом случае применяется утвержденный норматив расхода тепловой энергии = 0,0664,

значит ГВС т/э = 0,0664 х тариф 2496,57 руб. х объем ИП 2 м куб = 331,54 руб.